Составные коэффициенты в ставках на спорт

07.11.2021

Составные коэффициенты – интересная тактика игры в букмекерской конторе, которая позволяет повысить прибыльность вашей игры при минимальных трудозатратах. Сегодня разберемся, что это такое, и рассмотрим несколько примеров применения тактики игры на составных коэффициентах.

Что такое составные коэффициенты?

Суть тактики в том, чтобы разбивать один исход на несколько составных частей. К примеру, 1X – это комбинация исходов “победа первой команды” и “ничья”, но итоговые коэффициенты на эти исходы совпадают далеко не всегда.

Раньше такой подход приносил ощутимое повышение прибыли повсеместно. Сейчас выгоды можно получить гораздо меньше, но все же в некоторых конторах на отдельных рынках реально извлекать приличный дополнительный профит при применении этой тактики.

Смысл проще будет понять на примере:

Матч Лиги Чемпионов, “Вольфсбург” – “Ред Булл”. Допустим, нам понравился исход 1X, то есть непроигрыш домашней команды. На него дают коэффициент 1.44. Но если мы возьмем эту ставку составными коэффициентами на П1 и Х, то получится выгоднее.

Нужно лишь подставить коэффициенты на П1 и Х в калькулятор датчинга (его еще называют калькулятором равной прибыли), и мы увидим как нужно распределить суммы ставок, а также какой общий коэффициент ставки у нас получится при использовании составных коэффициентов – 1.49. Поверьте, 5 пунктов на таком огромном рынке – это очень много. На дистанции эта разница способна превратиться в солидные деньги.

***

Допустим, вы ставите по 100 долларов на исход, ваш средний коэффициент 2.00 и процент проходимости 53%. На дистанции в 1000 ставок вы получите 106 тысяч долларов выплат и 6000 долларов прибыли. Но если повысить ваш средний коэффициент на 5 пунктов, то выплаты составят уже 108650 долларов, а прибыль вырастет до 8650 долларов, то есть увеличится почти на 50%, относительно первоначальной цифры 6000 долларов!

***

Чтобы еще больше увеличить свою прибыль, вы можете поискать лучшие котировки на П1 и Х с помощью браузерного расширения BetMAX и проставить их в разных конторах.

Например, в рассмотренной игре, лучший прематч коэффициент на победу “Вольфсбурга” составлял 2.60, а на ничью – 3.81. Таким образом, составной коэффициент на 1X составил бы 1.55, что еще на 6 пунктов выше, чем если брать в одной конторе!

Еще один пример использования составных коэффициентов:

В парном теннисном матче на победу вторых дают коэффициент 3.40. Однако, если взять этот исход составными коэффициентами по точным счетам (0:2 и 1:2), то получится намного выгоднее.

Подставляем данные в калькулятор датчинга и получаем коэффициент 3.75 – на 35 пунктов выше! Думаю, уже не нужно приводить расчеты, в какие суммы денег такая огромная разница выльется на дистанции.

***

Лайфхак: чтобы быстро прикинуть в уме, есть ли в рынке выгода использования составных коэффициентов, используйте простую формулу. Сложите коэффициенты исходов, разделите их на количество исходов, и еще на два. Если результат выше коэффициента основного исхода, то выгода есть. В нашем примере формула выглядит так: (6,7 + 8,5) / 2 / 2 = 3,8, что больше, чем 3.4.

***

Где и как можно использовать составные коэффициенты?


Помимо уже упомянутых двойных исходов в футболе (а также в хоккее) и точных счетов в теннисе, составные коэффициенты можно использовать во многих других ситуациях.

Например, комбинировать точные счета по партиям в волейболе, разницу очков в баскетболе, перекрывать несколько точных счетов в футболе или хоккее, играться с комбинациями тайм/матч. Но есть еще более прибыльное применение составным коэффициентам – перекрывать не все возможные исходы, а только самые вероятные с нашей точки зрения.

И снова несколько примеров:

Футбол, Лига Чемпионов. Мы прогнозируем ничью в матче “Милан” – “Порту”. Перекрыв наиболее вероятные ничейные точные счета 0:0 (коэффициент 9.60) и 1:1 (коэффициент 6.25) мы получим общий коэффициент 3.79, что выше, чем предлагают просто на ничью (3.68).

Волейбол, женский чемпионат Кореи. Мы уверены в победе второй команды, но коэффициент на нее не очень велик. В то же время наш анализ показал, что сухая победа маловероятна и хозяйки, скорее всего, смогут зацепить хотя бы сет. Берем точные счета 1:3 и 2:3 и получаем общий коэффициент 2.06 вместо 1.38. Также 2.06 выгоднее, чем Ф1(+1,5) сета, которую эта же контора предлагает за коэффициент 2.00.

Баскетбол, НБА. Мы уверены в победе “Милуоки”, но в разгром не верим, максимум, 10-15 очков. Берем только три первых варианта – победа в 1-5 очков, победа в 6-10 очков и победа в 11-15 очков. В результате получаем улучшенный коэффициент на победу “Бакс” 1.67, если наши расчеты окажутся верными. А если взять только два первых варианта (победа вторых до 10 очков), то общий коэффициент получится уже 2.31.

Такая тактика, в отличие от классики, несет в себе дополнительные риски и требует определенного опыта. Нужно хорошо понимать выбранный вид спорта и лигу, научиться мыслить диапазонами и хорошо в них попадать. Тогда нет сомнений, что это будет очень прибыльно.

Пока этого опыта нет, достаточно применять классическую схему. Планомерно повышая котировки на выбранный исход с помощью составных коэффициентов на 5, 10, 15, 30+ пунктов, вы автоматически увеличите свои дистанционные результаты.

Заключение

Составные коэффициенты позволяют прилично увеличить доход от собственной беттинговой деятельности. Что самое приятное – без особого повышения нагрузки. Достаточно лишь разбить исход на составные части, и ознакомиться с коэффициентами на соответствующие смежные исходы.

Если при этом еще и подобрать максимально возможные котировки на эти исходы в других конторах с помощью расширения BetMAX, то результат будет еще лучше. А если комбинировать этот подход с более рискованной тактикой, описанной в этой статье, то можно достичь поистине впечатляющих результатов. Например, перейти из разряда минусовых игроков в плюсовые или повысить собственный Yield в несколько раз.